Vereinsmeisterschaft 2018
Die Teilnahme an der diesjährigen Vereinsmeisterschaft war sehr bescheiden. Es könnten ruhig mehr Schützen an der Vereinsmeisterschaft teilnehmen.
Neuer Vereinsmeister im Luftgewehrschießen wurde der Seriensieger Gunnar Frisch von der Tell Kompanie mit 378 Ringen.
Die Schützenklasse B gewann Christian Grätz von den And.Hofer – Hub.Jäger mit 99 Ringen und in der Schützenklasse C gewann Marcel Dominik von den Heimatfreunden mit 75 Ringen.
Im Luftpistolenschießen gewann Franz-Helmut Heller vor Joachim Pöttcke beide von den 1.Grenadieren und beide mit 334 Ringen.
In der Disziplin Luftgewehr Auflage, die ab der Altersklasse geschossen wird, gewann Jochaim Pöttcke von der 1.Grenadieren mit sagenhaften 317,5 Ringen, er gewann auch die Disziplin Luftpistole mit 305,9 Ringen.
Die einzelnen Klassensieger werden nachfolgend vorgestellt und werden auf dem Titularfest geehrt.
Jim Müller
Vereinsmeisterschaft 2018 | ||||
Vereinsmeister | Luftgewehr | |||
Gunnar | Frisch | Tell-Kompanie | 378 | Ringe |
Vereinsmeister | Luftpistole | |||
Franz-Helmut | Heller | 1. Grenadiere | 334 | Ringe |
Vereinsmeister | Luftgewehr Auflage | |||
Joachim | Pöttcke | 1. Grenadiere | 317,5 | Ringe |
Vereinsmeister | Luftpistole Auflage | |||
Joachim | Pöttcke | 1. Grenadiere | 305,9 | Ringe |
Vereinsmeister Schützenklasse B | ||||
Christian | Grätz | Andreas Hofer-Hubertus Jäger | 99 | Ringe |
Vereinsmeister Schützenklasse C | ||||
Marcel | Dominik | Bilker Heimatfreunde | 75 | Ringe |
Vereinsmeister Seniorenklasse A | ||||
Lothar | Armbruster | Tell-Kompanie | 297,4 | Ringe |
Vereinsmeister Seniorenklasse B | ||||
Horst | Wachholder | Andreas Hofer-Hubertus Jäger | 298,4 | Ringe |
Vereinsmeisterschaft 2017
Die Teilnahme an der diesjährigen Vereinsmeisterschaft war gut.
Ich hoffe, dass sich die Beteiligung noch weiter steigert.
Neuer Vereinsmeister im Luftgewehrschießen wurde Jim Müller von der 1.Grenadier Kompanie mit 373 Ringen.
In der Juniorenklasse a weiblich gewann Laura Faustmann von der Freischütz Kompanie, mit 371 Ringen, Chiara Düfrenne ebenfalls von der Freischütz Kompanie, gewann in der Jugendklasse weiblich mit 357 Ringen. In der Altersklasse gewann Peter Kublik von der Tell Kompanie mit 368 Ringen.
Die Schützenklasse C gewann Christian Grätz von den And.Hofer – Hub.Jäger mit 126 Ringen.
Im Luftpistolenschießen gewann Joachim Pöttcke von den 1.Grenadieren mit 331 Ringen.
Ab diesem Sportjahr werden die Ergebnisse in allen Auflage Disziplinen in 1/10 Wertung ermittelt.
In der Disziplin Luftgewehr Auflage, die ab der Altersklasse geschossen wird, gewann Franz-Helmut Heller von der 1.Grenadieren mit 313,7 Ringen. In der Disziplin Luftpistole Auflage gewann Jochaim Pöttcke von den 1.Grenadieren mit 300,0 Ringen.
Den besten Teiler bei Luftgewehr Auflage schoss Ulrich Müller von den 1.Grenadieren mit einem 0,0 Teiler, also einem perfekten Schuß.
Hier gab es keine Klasseneinteilungen.
Die einzelnen Klassensieger werden nachfolgend vorgestellt und werden auf dem Titularfest geehrt.
Vereinsmeister 2017 Luftgewehr | Jim Müller | 1.Grenadier | 373 Ringe |
Vereinsmeister 2017 Luftpistole | Joachim Pöttcke | 1.Grenadier | 331 Ringe |
Vereinsmeister 2017 Luftgewehr Auflage | Franz Helmut Heller | 1.Grenadier | 313,7 Ringe |
Vereinsmeister 2017 Luftpistole Auflage | Joachim Pöttcke | 1.Grenadier | 300,0 Ringe |
Jugendklasse weibl. | Chiara Düfrenne | Freischütz | 357 Ringe |
Juniorenklasse A weibl. | Laura Faustmann | Freischütz | 371 Ringe |
Altersklasse (Sport) | Peter Kublik | Tell | 368 Ringe |
Juniorenklasse A männl. (Schützen) | Pascal Schiffers | Schill | 158 Ringe |
Schützenklasse C (Schützen) | Christian Grätz | And.Hofer-Hub.Jäger | 126 Ringe |
Altersklasse (Schützen) | Thomas Grohs | Heimatfreunde | 299,4 Ringe |
Seniorenklasse A (Schützen) | Lothar Armbruster | Tell | 303,6 Ringe |
Seniorenklasse B (Schützen) | Horst Wachholder | And.Hofer-Hub.Jäger | 293,7 Ring |